Santa Maria Maggiore

151 Via Di San Maria Maggiore Int 3, Rione Monti, Roma, Italia - Cerca de atracciones
8.6/10 · 237 reseñas

El hotel cómodo Santa Maria Maggiore Roma es un buen punto de partida para explorar Roma, incluyendo la Basílica de Santa María la Mayor, que se sitúa a tan solo 7 minutos a pie.

Ubicación

El bed and breakfast de 4 estrellas se sitúa a unos 2 km de la Piazza Navona y a tan solo 1 km de la Iglesia del Gesù. Estarás cerca del Templo de Vesta. Situada a poco más de 25 minutos a pie del hotel Santa Maria Maggiore Roma, la Basílica de Santa María en Trastevere está está abierta a los fieles y turistas. Este hotel está a 550 m de la estación de autobuses Termini y justo a la vuelta de la esquina de la estación de metro Cavour.

Habitaciones

Las habitaciones aptas para alérgicos incluyen un vestidor, dan la bienvenida a los huéspedes con servicio de planchado y aire acondicionado, y ofrecen una tv de pantalla plana con canales vía satélite. Además de equipo de café y té, las habitaciones cuentan con escritorio. Los baños privados incluyen un inodoro separado y una ducha y comodidades como secadores de pelo y gorros de ducha.

Comida & Bebidas

Los huéspedes pueden disfrutar de la comida italiana servida en el restaurante L'esquilino Ristorante-Bar, al lado del hotel Santa Maria Maggiore.

¿Por qué elegir Santa Maria Maggiore Roma?

Seleccionar la habitación
  • A 300 metros de Santa Maria Maggiore

  • Traslados al aeropuerto disponibles

  • Recorridos en bicicleta y a pie

  • Habitaciones con aire acondicionado

Servicios principales

  • Wi-Fi gratis

  • Entrada/Salida exprés

  • Actividades

  • Agradable para niños

  • Aire acondicionado

  • No se permiten mascotas

General
  • Wi-Fi gratis
  • Entrada/Salida exprés
  • Actividades
  • Agradable para niños
  • Aire acondicionado
  • No se permiten mascotas
1/10

Internet

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones

Opciones de aparcamiento

  • Aparcamiento

Transbordador

  • Traslado aeropuerto (de pago)

Actividades

  • Excursionismo

Servicios de la propiedad

  • Caja fuerte
  • Registro de entrada/ salida privado
  • Registro de entrada y salida exprés
  • Guarda equipajes
  • Vestuario
  • Barbería/salón de belleza
  • Tareas de mantenimiento
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Servicio de compra de ultramarinos
  • Servicios de compras/comerciales
  • Bebida de bienvenida

Opciones de restauración

  • Menús de dietas especiales

En la cocina

  • Hervidor

Instalaciones de negocios

  • Fax/fotocopias

Para los niños

  • Cunas
  • Niñera/ Servicios infantiles

En las habitaciones

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Zona vestidor
  • Servicio de té/ café
  • Mesa de comedor
  • Servicio de plancha

En el cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis

Aparatos

  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Diseño

  • Suelo de parquet

Servicios generales

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Habitaciones aptas para alérgicos
  • Cajero automático
  • Cafetería
  • Extintores
  • Acceso a llaves

Mascotas

  • No se admiten animales

Información importante

Entrada:
desde las 14:00 hasta las 19:00
Salida:
desde las 07:00 hasta las 10:00
Número de licenciaIT058091C2ZVEZXEZM,QA/2019/12516

Introduce tus fechas para ver la disponibilidad

Desde USD 117 por noche
Entrada 22 oct 2026
Salida 23 oct 2026
Huéspedes 2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
Todas las tarifas verificadas
Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.

Habitaciones

Ofertas actuales Selección del editor
Hasta un 20% de descuento

Reserva anticipada

Reserva mientras haya plazas disponibles en las fechas que te interesan y, después, disfruta planificando todo lo que viene a continuación sin estrés, paso a paso.
Hasta un 10% de descuento

Tarifas de móvil

Reserva con solo unos toques y ahorra un poco más para disfrutar de los lugares, los sabores y los momentos que te esperan durante tu estancia.
Hasta un 15% de descuento

Estancias más largas

Unas cuantas noches más te permiten tomártelo con calma, descubrir tus rincones favoritos y conocer el lugar más allá de los lugares más emblemáticos.

Fotos de Santa Maria Maggiore Roma

Ubicación de Santa Maria Maggiore Roma

151 Via Di San Maria Maggiore Int 3, Rione Monti, Roma, Italia

 -  Cerca de atracciones
Lugares de interés
Restaurantes excelentes
Transporte

Lugares cercanos

    Reseñas de los huéspedes sobre Santa Maria Maggiore Roma

    Basado en calificaciones de proveedores confiables

    8.6 /10
    Excelente 237 reseñas
    Filtrar reseñas
    Basado en calificaciones de proveedores confiables
    Traveler Type
      Idiomas
        Puntuaciones de las reseñas
          Viajero solo Pareja Familia Extended group Ocio Negocios Maravilloso: 9+ Bueno: 7-9 Aceptable: 5-7 Pobre: 3-5 Muy malo: 1-3
          ...

          Escribir comentario

          ¿En qué fecha viajaste?

          Tu puntuación

          Muy mal
          Excelente

          Tus datos

          ¿De dónde eres?
          ¡Gracias! Gracias por tomarte el tiempo para compartir tu experiencia. Tu comentario será publicado en breve.

          No se ha enviado la reseña.

          Por favor, vuelve a intentarlo.

          Hoteles populares en Roma

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Hoteles populares en todo el mundo

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Moneda
          • USD Dólar estadounidense
          • EUR Euro
          • GBP Libra esterlina
          • AUD Dólar australiano
          • CAD Dólar canadiense
          • BRL Real brasileño
          • CNY Yuan chino
          • CZK Corona checa
          • DKK Corona danesa
          • HKD Dólar de Hong Kong
          • ILS Nuevo séquel israelí
          • JPY Yen japonés
          • MYR Ringgit malayo
          • NZD Dólar neozelandés
          • NOK Corona noruega
          • PLN Zloty polaco
          • RON Leu rumano
          • RUB Rublo ruso
          • SAR Riyal saudí
          • SGD Dólar de Singapur
          • ZAR Rand sudafricano
          • KRW Wŏn surcoreano
          • SEK Corona sueca
          • CHF Franco suizo
          • TRY Lira turca
          • UAH Hryvnia ucraniana
          • ARS Argentina, Peso
          • THB Baht tailandés
          Seleccionar idioma
          100% Reseñas Comprobadas
          Introduce tus fechas para ver la disponibilidad
          Desde USD 117 por noche
          Entrada 22 oct 2026
          Salida 23 oct 2026
          Huéspedes 2 huéspedes

          Adultos:

          2

          Niños:

          0
          Todas las tarifas verificadas
          Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.
          Registro de entrada y de salida
          22 oct 2026
          —
          23 oct 2026
          Huéspedes
          2 huéspedes
          Estamos aquí para ayudar
          ¡Hola! ¿Tienes alguna pregunta? Envíanos un mensaje; nuestro equipo estará encantado de ayudarte.
          Tus datos:
          Tema:
          Mensaje:
          Gracias por tu mensaje. ¡Nos pondremos en contacto contigo en breve!
          Tu mensaje no fue entregado
          Información importante
          Santa Maria Maggiore
          Entrada:
          desde las 14:00 hasta las 19:00
          Salida:
          desde las 07:00 hasta las 10:00
          Número de licenciaIT058091C2ZVEZXEZM,QA/2019/12516